Hakko t12 kit настройка режимов: Паяльник-конструктор SUHAN с жалами HAKKO T12

Конструктор паяльная станция на жалах Hakko T12, СОБЕРИ САМ

Конструктор паяльной станции может использоваться начинающими радиолюбителями для улучшений навыков чтения схем, сборки схем, освоения маркировки основных электронных компонентов, пайки, послесборочной настройки и проверки.

При использовании конструктора нужно будет собрать паяльную станцию Mini STC T12 Suhan или т.н. «спаять паяльник» с помощью печатной платы, монтажных и электронных компонентов, которые идут в комплекте. Сборка конструктора производиться с помощью механического соединения элементов и пайки. После сборки и настройки конструктор можно использовать по назначению, а именно как паяльник с регулировкой температуры нагрева.

Конструктор состоит из монтажных и электронных компонентов:

• Плата паяльной станции Mini STC T12 Suhan;
  • Плата паяльника;
  • Ручка паяльника;
  • Жало Hakko T12-K;
  • Коннектор и гнездо для соединения станции и паяльника;
  • Коннектор с проводниками для питания платы станции;
  • Ручка для энкодера;
  • Датчик вибрации SW-200D 2 шт.;
  • Красный светодиод;
  • 5-жильный провод для соединения станции и паяльника;
  • Термоусадочные трубки, 6 проводников, 2 клеммы и 2 стяжки.

Сборку конструктора нужно начинать с платы паяльника согласно схемы:

Сначала устанавливаем датчик вибрации в место, обозначенное на плате ZD. Устанавливать датчик нужно таким образом, чтобы позолоченный контакт был установлен в клемму 1, а серебристый – в клемму 2.

Затем нужно с обоих сторон зачистить и залудить провод для соединения станции и паяльника и продеть его через ручку паяльника. После этого припаять проводники согласно схемы к клеммам на плате паяльника. После пайки плату паяльника можно установить в ручку паяльника. Плата устанавливается в специальные пазы ручки. Затем в плату можно установить жало и накрутить на ручку паяльника колпачок ручки с защитной колбой.

После этого нужно разобрать коннектор и гнездо для соединения станции и паяльника. Коннектор нужно одеть на провод для соединения станции и паяльника, а проводники провода припаять к гнезду согласно схемы. На этом паяльник собран.

Затем нужно впаять другую сторону гнезда в плату станции согласно схемы. В место, обозначенное на плате станции L1, впаивается красный светодиод. Потом подключаете к гнезду станции коннектор с проводниками для питания платы и одеваете на энкодер ручку. Сборка завершена.

Теперь можно переходить к послесборочной настройке и проверке.

Напряжение питания станции составляет 12 – 24 В. От значения напряжения питания и выходного тока блока питания зависит максимальная выходная мощность. Блок питания в комплект поставки не входит.

Таблица зависимости выходной мощности от питания:

Станция включается нажатием на энкодер. После включения загорается дисплей со значением температуры и загорается красный светодиод. Сначала данные отображаются на дисплее некорректно, но с нагревом паяльника – стабилизируются.

Температура нагрева паяльника регулируется поворотом ручки энкодера: влево уменьшается, вправо увеличивается. Настроечный резистор на плате станции используется для калибровки температуры нагрева.

Для доступа к более продвинутым настройкам станции нужно зажать кнопку энкодера на 2 секунды, после чего включится меню P10 – P11. Если подать питание на станцию при зажатой кнопке энкодера, то можно попасть в расширенное программное меню P00 – P11:

• P00: восстановление параметров по умолчанию;
  • P01: операционный усилитель;
  • P02: операционный усилитель напряжения;
  • P03: настройки термопары;
  • P04: регулировка шага температуры;
  • P05: время сна;
  • P06: время отключения;
  • P07: температурная коррекция;
  • P08: настройка режима пробуждения;
  • P09: калибровка;
  • P10: настройка шага регулировки температуры;
  • P11: режим настройки параметров автосохранения.

В зависимости от партии порядок и функции могут изменяться.

Характеристики:

модель: Mini STC T12 Suhan;

жало: Hakko T12-K;

напряжение питания: 12 – 24 В;

максимальная мощность: 70 Вт;

размеры платы станции: 66 х 29 х 27 мм;

вес комплекта: 115 г.

Демонстрационное видео по сборке.

Самодельная паяльная станция на базе Hakko T12

Популярный набор Hakko T12 позволяет изготовить неплохую паяльную станцию за небольшие деньги. Этот набор уже рассматривался на муське, из-за чего я и решил его приобрести. Под катом мой опыт сборки станции в корпусе из доступных компонентов. Возможно кому-то будет полезно.

То, что получилось в итоге.

Сборка ручки подробно описана в предыдущем обзоре mySKU.me/blog/aliexpress/35492.html поэтому я не стану ее рассматривтаь. Замечу только, что главное быть внимательным при позиционировании контактных площадок. Важно, чтобы обе площадки для припаивания подпружиненного контакта находились рядом на одной и той же стороне, потому что если ошибиться, то перепаивать довольно сложно. Я видел эту ошибку у нескольких обзорщиков на youtube.

Так как китайская картинка с распиновкой выглядит несколько запутанно, я решил нарисовать более понятную. Порядок контактов от вибродатчика к контроллеру значения не имеет.

В комментариях возник спор о правильном положении вибродатчика, он же датчик угла SW-200D. Этот датчик служит для автоматического перехода паяльника в ждущий режим, в котором температура жала становится 200C до момента пока паяльник снова не возьмут в руку. Эксперементально было установлено единственно верное положение датчика. Переход в спящий режим происходит в том случае, если от датчика более 10 минут не приходит никаких изменений и соответственно выход из спящего режима случается если хоть какие-то колебания были зафиксированы.

В данном датчке показания о вибрации возможны только в момент когда шарики косаются контактной площадки. Если шарики лежат в стакане, то никаких данных поступать не будет. Поэтому датчик нужно припаивать стаканом вверх, а контактной площадкой в сторону жала. Стакан у датчика выглядит как цельнометаллическая грань, а контактная площадка сделана из желтоватого платсика.

Если расположить датчик стаканом вниз (в сторону жала), то датчик не будет срабатывать при вертикальном расположении паяльника и его придется трясти чтобы выйти из спящего режима.

Таймаут перехода в спящий режим можно регулировать в меню. Для перехода в меню конфигурации нужно зажать кнопку на валкодере (нажать на регулятор температуры) при выключеном питании контроллера, включить контроллер и отпустить кнопку.
Время перехода в спящий режим регулируется в пункте P08. Можно установить значение от 3 минут до 50, другие будут игнорироваться.
Для перемещения между пунктами меню нужно кратковременно зажимать кнопку валкодера.

P01 ADC reference voltage (obtained by measuring the TL431)
P02 NTC correction (by setting the temperature to the lowest reading on the digital observation)
P03 op amp input offset voltage correction value
P04 thermocouple amplifier gain
P05 PID parameters pGain
P06 PID parameters iGain
P07 PID parameters dGain
P08 automatic shutdown time setting 3-50 minutes
P09 restore factory settings
P10 temperature settings stepping
P11 thermocouple amplifier gain

Если по каким-то причинам вам мешает вибродатчик, его можно отключить замкнув SW и + на контроллере.

Для того чтобы выжать максимальную мощность из паяльника, его нужно питать напряжением 24V. При питании 19V и выше не забываем удалить резистор

Используемые компоненты

Сам паяльник — реплика Hakko T12 с контроллером

Блок питания Mean Well NES-100-24 Выходной ток: 24В, 4.5А, 108Вт.

Корпус из G767 из Чип и Дип

Кнопка с подсветкой jd.com. Бралась как добивка для использования купонов.

AS-207 Разъем питания на корпус.

Процесс сборки

Первым делом врезаем контроллер в лицевую панель. Это самый сложный этап, так как нужно прорезать отверстия в пластике точно совпадающие с элементами на плате. К сожалению, лекало с отверствиями не сохранилось. Плата держится на двух гайках от регулятора температуры и разъема паяльника. Гайка на разъеме паяльника крепится с обратной стороны лицевой панели, поэтому разъем пришлось выпаивать из платы. Так что, если соберетесь монтировать плату в корпус, не припаивайте коннектор сразу, как сделал я, иначе придется помучаться.

Так как походящих креплений для блока питания внутри корпуса не нашлось, было решено приклеить его на термостойкий клей, предварительно сточив на корпусе площадки под шурупы.

Блок питания во время работы греется, поэтому делаем дырочки для вентиляции. Получилось не очень симметрично, но и так сойдет.

Все детали в сборке помещаются впритык.

Между контактами кнопки и корпусом блока питания оставалось пару миллиметров, поэтому для безопасности было решено проложить кусок пластика для изоляции.

Почитав про мой блок питания в интернете, был найден такой комментарий:

данные блоки питания выполнены по правильной технологии защиты от помех, но имеют конденсатор, который соединяет минус выхода с корпусом источника (PE, “заземление”)! На данном блоке это конденсатор C18, ёмкостью 0,1 мкФ. При включении этого блока питания в правильную трёхпроводную сеть (для которой он предназначен) он будет работать нормально и абсолютно грамотно. Но при включении его в двухпроводную сеть без заземления, возможно появление напряжения вплоть до сетевого 220 вольт (или половины от него – 110 вольт) на корпусе блока питания, и заодно всех низковольтных цепей! Особенно это касается устройств, которые сопрягаются друг с другом – видеодомофоны, системы теле и видеонаблюдения, и особенно КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА!

Лично не проверял насколько это соответствует действительности, но было решено не подключать землю с контроллера к блоку питания, а вывести ее отдельно на заднюю панель корпуса в виде торчащего шурупа, к которому при необходимости можно прицепиться крокодилом от антистатического коврика или браслета.

Для циркуляции воздуха были прорезаны отверстия внизу корпуса

Финальный вариант выглядел скучновато, поэтому я решил немного добавить маркировки элементов управления. Чтобы надписи не затерлись, покрываем их прозрачным матовым лаком.

В итоге получилось так:

Вместе с паяльником я заказал набор жал.

Самым полезным оказалось T12-BC1

Оказалось, что под каждое жало нужно калибровать температуру отдельно. Мне удалось добиться расхождения в пару градусов.

В целом паяльником очень доволен. Вместе с нормальным флюсом научился паять SMD на уровне, о котором раньше и не мечтал:

Недорогой комплект для сборки паяльной станции T12. Инструменты. Даташит инструкции. Инструменты

Неоднократно меня спрашивали о каком нибудь недорогом и нормальном варианте простой паяльной станции. Конечно если хочется что-то более-менее нормальное, то стоит наверное говорить о станциях на базе жал Т12, как о более удобных, в отличие от довольно старой серии 900.
И сегодня у меня совсем небольшой обзорчик именно такого варианта.

При заказе предлагалось выбрать один из четырех вариантов комплектации, отличались они только количеством жал и их типов, я выбрал самый простой вариант, с одним жалом.
Также вроде можно было выбрать и цвет индикатора, но я как-то об этом не задумался и в итоге получил базовый комплект с синим индикатором.

Характеристики, которые были заявлены, по сути стандартны для подобных станций так как определяются в основном типом примененного жала.
1. Быстрое нагревание
2. Автоматический сон
3. Пробуждение при движении ручки
4. Получите более высокую температуру, нажав на кодировщик
5. Мощность: DC 24 V 3A
6. Мощность Maximum: 75 Вт
7. Температура: 200-450C
8. Время плавления олова:

Упаковано все было очень аккуратно, кроме того коробочка была заклеена фирменным скотчем с маркировкой производителя.

А вот и весь полученный комплект.

Изначально была мысль заказать просто ручку с кабелем и жалом, т.е. только то что показано на фото, а остальное собрать самому.

Но в итоге заказал с контроллером, попутно в комплекте было:
1. Кусочек припоя и канифоль. Вот наверное канифоль для меня была самой необычной частью комплекта, потому как в последний раз я ею пользовался наверное лет так 25 назад. Обычно у меня или жидкий флюс или припой с флюсом, которым я начал пользоваться еще в середине 80х и потому сильно привык.
2. Также был какой-то странный комплект проводов, термоусадок и неких клемм, впрочем потом я разобрался зачем они.
3, 4. Жало одно, массивное Т12-К

Ручка паяльника, конечно пластмасса, все очень простенько, но неплохо.

Печатная плата с контактной группой, она устанавливается в ручку к ней подключается кабель.

Кабель имеет очень мягкую внешнюю изоляцию, очень похожую на силиконовую, но провода внутри очень жесткие, хотя и многожильные. Из-за этого провод хоть и мягкий, но упругий, что может быть не очень удобно.
Длина кабеля около одного метра.

Все подключения описаны на странице в виде пошаговой инструкции, там же показано как паять кабель и самое главное — как паять датчик наклона.
Есть схематический вариант связей с контроллером и указание как устанавливать датчик.

Но конечно лучше использовать пояснение как паять кабель собственно к плате устанавливаемой в ручке.

Из этой же инструкции я узнал и зачем нужны дополнительные провода и контакты. Производитель задумал использовать блок питания, а подавать на него питание предлагает именно при помощи этих контактов вместо штекера 🙂

Здесь же и пояснение по поводу пайки штекера.

В итоге я просто делал все по картинкам, реально легко и просто. Единственный нюанс, не забудьте сначала надеть на кабель ручку и кабельную часть штекера 🙂

Внимательно надо паять не только кабель, а и датчик, один вывод у него золотистого цвета (желтый), второй серебристого (белый).

Ручка в сборе с кабелем и разъемом.

Жало хотел именно такое, оно ориентировано для работы с массивными компонентами. Маркировка на самом жале отсутствует, есть наклейка. причем на какой-то пленке с фольгой, потому как не обгорела после включения.

Реально оказалось что ручка удобная, вылет от хвата до конца жала около 95мм, конечно есть варианты и лучше, например у моей станции Aoyue, но там и жала применяются другие, более короткие.

Контроллер был упакован в отдельный коробок, к нему в комплекте идет провод питания с разъемом, а также именно в его коробочке лежали датчики наклона, причем их два, один запасной.

На переднюю часть платы вынесен индикатор, энкодер и место под установку разъема.

Сзади соответственно все остальные компоненты и разъем для подключения к блоку питания.

Есть описание элементов контроллера и размеры печатной платы.

Так как у меня есть идея немного переделать конструкцию, то я не стал запаивать разъем, тем более его конструкция задумана так, что сначала он должен ставиться в корпус, а только потом на него напаиваться плата, т.е. вынуть плату и оставить разъем в корпусе не получится.

Первая проба проходила при питании в 12 вольт, станция стартовала без проблем сразу начав греть жало и через некоторое время набрала установленные 300 градусов.

При первом включении рекомендую подавать около 12 вольт, потому как если ошибиться и что-то неправильно подключить, то можно получить такую вот «красоту». Если питание заниженное, то у вас будет немного больше времени на то чтобы отреагировать. При включении смотрим на индикатор, если значение температуры на нем не увеличивается, а жало греется, значит «что-то не так».

На странице товара была инструкция по настройке станции, но меня вполне устроила и работа «из коробки».
Вариант в гуглопереводе, вы уж извините, потому лучше спрячу под спойлер.

Режим настройки параметров контроллера:
(По умолчанию установлен, особых требований нет, пожалуйста, не устанавливайте случайный)
Нажмите и удерживайте кнопку кодировщика, чтобы не перемещать и не запускать; введите режим настройки параметров:
Доступно 12 меню для настройки, P00, P01, P02, P03, P04, P05, P06, P07, P08, P09, P10, p11.меню цифрового дисплея составляет 1,5 секунды, И затем автоматически отображает соответствующие параметры этого меню, в то же время поворачивается левый кодировщик уменьшается, вправо увеличивается, нажмите на него и автоматически сохраните текущие заданные параметры. затем Отобразите следующее меню в течение 1,5 секунд, а затем Отобразите соответствующие параметры этого меню, И так далее. Когда все параметры установлены, чтобы автоматически войти в обычный режим нагрева.

Потому что каждый набор параметров для сохранения один раз, так что вы можете выключить в любое время без установки всех параметров (например, вы просто хотите установить P01, установите P01 после того, как вы сможете выключить, а затем перейти в обычный режим)

Пункт меню:
P00: восстановите стандартные параметры (0 или 1, значение по умолчанию 0,0 для невосстановления, 1 для восстановления)
P01: коэффициент усиления операционного усилителя (200-350 раз, шаг 1, по умолчанию 230)
P02: офсетное напряжение операционного усилителя (0 ~ 250 мВ, шаг 2, значение по умолчанию 100, относится к наконечнику, чтобы сохранить рабочее напряжение комнатной температуры, присущее выходному напряжению, согласно моим измерениям, это напряжение сильно зависит от температуры, разное увеличение не то же самое, чем выше увеличение, Если вы не измеряете, пожалуйста, сохраните значение по умолчанию)
P03: данные термопары ℃/мВ (30 ~ 50, шаг 1, значение по умолчанию 41, относится к термопаре, требующей температуры, сколько напряжения было увеличено на 1 мВ, В соответствии с типом саморасчета термопары, если вы не понимаете, пожалуйста, сохраняйте настройки по умолчанию)
P04: шаг регулировки температуры (0,1, 2,5, 10 градусов по желанию, 0 может блокировать температуру паяльника)
P05: время сна (как долго не двигаться в сон) (0 ~ 60 минут, шаг 1, 0-запрещено функция сна)
P06: время выключения (0 ~ 180 минут, 0 ~ 30 шагов 1,30 ~ 180 шагов 10, 0 запрещено функция отключения)
P07: коррекция температуры (+ 20 градусов, шаг 1) (из-за сопротивления NTC в шасси, паяльная станция нагревается, что приведет к обнаружению температуры NTC выше комнатной температуры, В результате высокой температурной компенсации термопары, Температура паяльника не является точной, или по другим причинам температура не является точной. если вы установите другие параметры правильного значения, но температура все еще высокая или низкая, вы можете использовать эту коррекцию параметров. например, для обнаружения отображаемой температуры паяльника на 20 градусов выше фактического значения этого параметра, установленного до 20)
P08: режим пробуждения (0,1, 0 в режиме выключения может быть повернут кодировщик, а также может встряхнуть ручку для пробуждения, 1 может вращать только кодировщик пробуждения (Примечание: нажмите на кодировщик не может проснуться, может вращаться только)
P09: режим повышения температуры для увеличения температуры до регулировки (20 градусов до 100 градусов регулируется, регулировка темпа 10 градусов)
P10: температура для увеличения продолжительности до регулировки (диапазон регулировки 10 секунд до 250 секунд, регулировка шага 5 секунд)
P11: режим настройки параметров Автоматическое сохранение параметров и функция возврата в режим нагрева для активного времени регулируется (диапазон от 4 секунд до 60 секунд)

Примечание:
1. Строго справочные руководства магазина, хорошо изолированы и заземлены против статического электричества.
2. Перед тестированием мощности тщательно проверьте правильность проводки, независимо от того, Сварочная и короткая, машина для испытания полной мощности после подтверждения.
3. Подключите 12-24 В постоянного тока, если получил более 20 в источник питания, 2017 Новый стиль продукта не нужно ничего снимать!
4. Когда вы настраиваете напряжение источника питания и требования к току, обратитесь к следующей таблице:

Мощность (третья колонка) определяется напряжением (Первая колонка), если ток достигает минимального тока (вторая колонка).

Измерительная машина нормальная, освещение и состояние дисплея:

1. Отключенный наконечник T12, выключите свет, покажите Сир, через 1 секунду после отображения 500.
2. Наконечник штепсельной вилки T12, фонарь для багажника, мигающий, указывает на Быстрое нагревание от комнатной температуры, как правило, показывает установленную температуру для повышения, приближение к установленной температуре, стробоскопические огни. Индикатор не мигает или прерывистый мигает, что указывает на то, что температура наконечника достигает установленной температуры или компенсации температуры переменного тока.

При измерительных машинах на дисплее вопросы о цифровом отказе:

Потому что с новым наконечником T12 наконечник внутри нагревателя не сгорел, он будет просто немного прыгать, начинайте с теплого, как правило, не требует особой обработки, естественное использование в течение 1-2 дней в основном не подскакивает. Если вам нужна эффективная немедленно, общие рекомендации температуры до 350? -380? Нагрев до точки оловянной железной головки, выгорание через 4-5 минут, пока кончик не остынет, прежде чем перезагрузиться! (1 действие не может быть повторено 2-3 раза)

Кстати насчет жала. Понравилось, припой держит отлично, паяет хорошо.

Мощность напрямую зависит от напряжения питания и на странице была следующая табличка.

Я проверял при питании 24 вольта, но из-за длины кабеля доходило скорее около 23, соответственно получил мощность в 60-62Вт.
После прогрева ток потребления падает до 30мА с короткими импульсами для подогрева, средняя мощность думаю около 10-15Вт.

Теперь о том, почему я не установил это все в какую-то коробочку. Продавец предлагает использовать специальный корпус, в который можно установить, блок питания и получить относительно компактную станцию.

Но для меня даже такой размер кажется гигантским, потому что сейчас я в основном пользуюсь станцией куда как более компактной. Конечно такую конструкцию я вряд ли повторю, но хочется сделать что-то похожее. Пока в планах идея компактного блока питания с кратковременной мощностью 65-75Вт и длительной 20-25.

Что можно сказать, комплект реально понравился и он действительно позволяет быстро сделать себе простую, но вполне функциональную и недорогую станцию. Корпус можно использовать любой, блок питания также хоть от ноутбука, хоть даже с обычным трансформатором, диодным мостом и конденсатором, напряжение 12-24В, но лучше ориентироваться на диапазон 18-24.

На текущий момент станции у продавца в продаже нет, потому ссылка ведет на лот где такой комплект, я же покупал здесь.

На этом на сегодня все, надеюсь что было полезно.

ES — Паяльная станция HAKKO T12

10779

Отличное приобретение для тех кто хочет получить паяльник профессионального уровня за небольшие деньги. В посылке вам придет все необходимое для самостоятельной сборки паяльной сатнции, кроме блока питания и корпуса. Для полноценной работы необходимо питание 24V, но и от 12V будет работать, хоть и медленнее. Жала HAKKO T12 не имеют в себе термодатчика, а температура определяется путем измерения сопротивления нагревательного элемента. Благодаря монолитной конструкции жала степень поддержания температуры очень высокая. Минусом данного решения является достаточно высокая цена этих жал и низкая точность показаний температуры.

Сборка комплекта не представляет сложности. В паяльник идет пять проводов. Два на датчик вибрации, два на нагревательный элемент и один заземление. На печатной плате подписано все и вам останется толко сориентироваться по штырьку на разъеме.

Дальнейшая сборка не должна вызвать ни каких вопросов. Для калибровки есть два пути аналогывый (потенциометр на плате) и программный (пункт меню P11). Для калибровки HAKKO T12 понадобится специальный термометр. Выставляем потенциометр на середину. Эекодером выставляем нужную температуру (320 градусов например), затем длительным нажатием входим в меню. Пункт P10 пропускаем длитиельным нажатием. Измеряем фактическую температуру жала и вводим ее вместо нулей в режиме P11. Сохраняемся длительным нажатием. Калибровка закончена.

Если зажать энкодер на включенной станции и включить ее, то вы попадете в расширенное меню.

• P01 опорное напряжение АЦП 2490 мВ (эталон TL431)
  • P02 настройка NTC 32 сек
  • P03 вход ОУ коррекция напряжения смещения (55)
  • P04 усиления усилителя термопары (270)
  • P05 коэффициент пропорциональности PID pGain -64
  • P06 коэффициент интегрирования PID iGain- 2
  • P07 коэффициент дифференцирования PID dGain-16
  • P08 автоотключение после 3-50 минут
  • P09(P99) сброс настоек reset
  • P10 шаг установки температуры
  • P11 коэффициент усиления термопары (Калибровка температуры)

Я собрал свою станцию в компактном корпусе, который заблаговременно распечатал на 3D принтере. Разместил внутри повышающий стабилизатор, чтобы можно было подключать станцию к автомобильному аккумулятору.

Архив с моделью корпуса hakko t12 box

DSS-T12D-O процессорная паяльная станция DSK T12-D OLED 72 Вт (HAKKO T12, T2 Series) в Самаре

регулятор температуры фенаисточник воздухарегулятор мощности потока воздухаописание Совместимые модели жал:
Hakko T2 Series, T2-LB, T2-2BC, T2-3BC, T2-K, T2-D16 1.6D, T2-D24 2.4D, T2-1C, T2-02JS, T2-02J, T2-4C, T2-02JL
Hakko T12 Series, T12-D16 1.6D, T12-BC2 2BC, T2-BC3, T12-C1 1C, T12-IL, T12-JL02 02JL, T12-K, T12-D24 2.4D, T12-KF, T12-KL, T12-B2 2B, T12-BL
Совместимые модели паяльников: Hakko FX-9501, FM-2027, FM-2028

Особенности:
— Нагрев до 300°С за 20 секунд
— Возможность тонкой настройки работы контроллера
— Режимы «сна» и «пробуждения»: автоматический и ручной
— Настройка шага изменения температуры вплоть до 1°С
— Функция запоминания установленного режима
— Алюминиевый корпус
— Малый размер корпуса
— Встроенный OLED-экран

Комплектация паяльной станции:
— Блок управления и питания
— Паяльник под съёмные жала типа Т12 и T2
— Сменный картридж Т12-K (жало)
— Стальная подставка под паяльник
— Губка для очистки жала
— Сетевой кабель питания

Подготовка к работе:
1. Вставьте картридж (жало) в паяльник и зафиксируйте его
2. Подсоедините кабель паяльника к блоку управления и питания
3. Установите паяльник в подставку
4. Подключите сетевой кабель питания к разъему на задней стороне блока питания и управления
5. Переключите тумблер питания на задней стороне блока питания и управления

Настройка:
Для перехода в меню настройки нужно нажать на энкодер (регулятор температур) на лицевой части блока питания и управления паяльной станции, и несколько секунд удерживать его.

Основные режимы в меню настройки:
1. Temp Adj — калибровка температуры для получения более точных показаний.
2. Wake Set — выход станции из режима ожидания, когда паяльник берется в руки.
3. Standby — количество минут, через которое станция, если не трогать паяльник, перейдет в режим ожидания. Возможно задать от 0 до 30 минут. 0 означает, что функция выключена.
4. Sleep — количество минут, через которое станция из режима ожидания перейдет в режим сна, когда для её пробуждения придётся нажимать на энкодер. Доступен выбор от 0 до 60 минут. Если режим ожидания выключен — таймер работает аналогично режиму ожидания. Ноль означает, что функция выключена.
5. Boost Temp — температура, на которую дополнительно нагреется паяльник при включении форсированного режима двойным кликом энкодера. Возможны значения от 0 до 100. Ноль значит, что форсированный режим включится, температура не изменится.
6. Boost Time — время в секундах, через которое форсированный режим автоматически выключится, переведя станцию в обычный режим работы. Возможны значения от 0 до 255. Ноль означает, что режим можно будет выключить только вручную, двойным кликом по энкодеру (или его удержанием / поворотом).
7. Buzzer — включение / выключение звукового сопровождения.
8. Init — сброс станции к заводским настройкам.

KSGER T12 OLED STM32 V3.0 Обзор паяльной станции на T12

В одном из обзоров, я рассказывал, про паяльную станцию на жалах T12, приобретенную на Алеэкспресс в магазине KSGER Official Store. В данном обзоре, я расскажу про еще одну паяльную станцию KSGER T12 OLED STM32 V3.0. Ссылка на станцию. Это новая, 3.0 версия паяльной станции, в компактном исполнении.

KSGER T12 OLED STM32 V3.0, работает на жалах T12. Паяльная станция, очень компактных размеров, выполнена в алюминиевом корпусе.

Технические характеристики:

• Температура: 150 – 450 С
  • Термоустойчивость: 5 C
  • Мощность: 72W
  • Дисплей: однотонный 1.3» OLED
  • Питание устройства: 24V DC, 3A
  • Внутри, установлен элемент питания 3V (батарейка), для сохранения настроек.
  • Электроника основана на STM32
  • Версия аппаратной реализации 3.0
  • Размеры: 88 * 40 * 38
  • Материал корпуса: Алюминий

На лицевой панели, слева направо, расположились: разъем для подключения ручки паяльника (HEATER), одноцветный OLED дисплей диагональю 1.3’’, многофункциональный энкодер.

С обратной стороны, располагается разъем 5.5 x 2.1mm, для подключения источника питания, с постоянным напряжением (DC) и кнопка питания.

В теории станцию, можно питать от АКБ, соблюдая требуемые технические параметры (в меню есть функция защиты от низкого напряжения, полагаю, что она возможно рассчитана на использование с АКБ, но на свой страх и риск.)

Фото сбоку, с размерами.

У продавца, имеется несколько вариантов комплектации на выбор, можно приобрести, как отдельно, только саму паяльную станцию, без блока питания, ручки паяльника и «жала», так и полный комплект (как в моем варианте), для незамедлительного начала эксплуатации.

На выбор доступны 2 разных варианта ручки паяльника, одна такая же, как на фото (номера не знаю), другая под маркировкой FX9501. Различаются между собой, вылетом «жала» и способом его фиксации в ручке. У FX9501 вылет жала меньше.

У обеих ручек изоляция провода, выполнена из термостойкого, в меру, гибкого силикона, длинна.

Как было упомянуть выше, станция работает на картриджах «жалах» T12, в комплект входил вариант T12-K.

Расскажу немного о картриджах T12.
Рабочая зона, покрыта коррозионно-стойким покрытием, на остальную часть нанесено покрытие препятствующие окислению. Датчик температуры, расположен внутри самого картриджа, как можно ближе к рабочей поверхности, благодаря чему, удается получить более точные показания температуры, нагревательный элемент, выполнен из меди.

Нагрев, до установленной температуры примерно, составляет от 8 до 12 секунд в зависимости от значения температуры (по моим личным измерениям).

При подключении ручки паяльника, к соответствующему разъему, необходимо сопоставить ключи – углубление на штекере ручки и штырек, в разъеме станции.

После подключения всех компонентов, включаем станцию, после нажатия кнопки питания, сначала появляется логотип, затем его сменяет «главный экран».

На дисплее, отображается следующая информация:

• 01 Заданная температура
  • 02 Текущая температура, по датчику
  • 03 Температура компенсации (обычно температура в помещении)
  • 04 Текущая мощность в процентах
  • 05 Дата и время

Поворот энкодера против часовой стрелки, переводит паяльную станцию в режим ожидания, сна.

Поворот энкодера по часовой стрелке, активирует boost режим (режим временного увеличения температуры).

Долгое нажатие энкодера – переход в меню настроек.

Нажатие и одновременный поворот энкодера по часовой стрелке, открывает меню выбора установленной насадки.

Однократное нажатие на энкодер, открывает меню установки температуры и выбора 1 из 5 предустановленных пользователем профилей температуры.

Для выбора 1 из 5 пред установок, нажмите на энкодер и не отпуская вращайте против часовой стрелки. Значение Temp Set [ ], будет изменяться от 1 до 5.

Затем установите нужную температуру, вращая энкодер (без нажатия), подтвердите ввод нажатием на энкодер.

Перейдем к меню настроек, как было описано выше, для перехода, нужно зажать энкодер на несколько секунд.

Список, доступных пунктов меню (версия прошивки 3.0).

Значения параметров, для каждого из пунктов меню. (номер около картинки, соответствует пункту меню).

Условные обозначения:

• Mode – режим
  • Time – время
  • Temp – температура
  • Setup – настройка, установка
  • Yes/No – Да/Нет

01 Standby Setup (Режим ожидания)

Mode [Shake] – при помощи датчика движения, установленном в ручке.

Time – время, по истечении которого, будет осуществлен переход в режим ожидания.

Temp – значение температуры, до которого будет снижен нагрев.

02 Sleep Setup (Спящий режим)

Time – время, через которое, станция будет переходить в режим сна, в отличие от режима ожидания, нагрев отключается полностью.

03 Boost Setup (Временное увеличение температуры, на заданное время)

Temp – значение в градусах, насколько будет повышена температура

Time – продолжительность действия режима, после активации

04 Cold End Adj (компенсация температуры)

Mode [NTC] – определяется термодатчиком.

Temp – значение корректировки в градусах (подбирается индивидуально, если значение на дисплее не соответствует температуре в помещении)

05 Tip Setup (выбор отображаемых насадок, в меню выбора установленной насадки)

[ * ] — отображать

[    ] – не отображать

user с номером 1 и тд – пользовательский режим

06 Temp step – задает шаг, на который будет изменяться температура, в меню установки температуры, при повороте энкодера.

07 Password (Установка пароля)

Switch – вкл/выкл

Lock – время, через которое, будет производиться запрос пароля, при бездействии.

Password – установка 4 символьного пароля

08 Screen Saver (заставка) – включает отображение заставки, через заданное время.

09 PowerOn State (действия станции после включения)

Run – незамедлительно начинает работу

Standby – находится в режиме ожидания, переходит в рабочий режим, после срабатывания датчика движения в ручке.

10 Установка языка

11 Date and Time — Установка, даты и времени.

12 System Info (информация о системе)

HW Ver – версия аппаратной реализации

SW Ver – версия программного обеспечения

13 Restore default — сброс настроек

14 Buzzer Setup – Включение/отключение «пищалки», информирующей о достижении заданной температуры и прочих параметров.

15 Knob Setup (Настройка энкодера)

Oppsite

Channel

16 Voltege Display – вкл/выкл, отображения на дисплее входящего напряжения питания. Отображается вместо даты и времени, в правом, нижнем углу.

17 LowVol Protect (Защита от низкого напряжения)

Switch — вкл/выкл

A — верхняя граница

Down Vol — нижняя граница

18 Temp Adjust (Калибровка температуры установленного жала)

Start Adj – начать

Init Adj – инициализировать, сбросить

Exit Adj – Завершить, отменить

19 Exit – закрыть меню настроек

Я, качеством сборки и функционалом станции KSGER T12 OLED STM32 V3.0, более чем доволен, особых недостатков для себя не обнаружил, так как считаю, что если захотеть, то придраться можно к чему угодно.

Паяльная станция на жалах Hakko T12

В интернете можно найти много материалов про эту замечательную паялку. Но я также поделюсь своим опытом сборки набора для паяльной станции на жалах Hakko T12. А в следующей статье речь пойдет о сборке паяльной станции с феном. Итак, набор приходит в такой комплектации:

1.Жало.

2. Сам контроллер, разъем для подключения паяльника, светодиод, ручка для энкодера и два датчика перемещения (ставятся в ручке и выводят паяльник из режима сна при снятии паяльника с подставки, вообще нужен один, но прислали с запасом).

3. Кабель (в эластичной изоляции).

4. Ручка для установки жала.

5. Провода и термоусадки (эти провода нужны в случае если вы планируете установить разъем для подключения паяльника не на плате, а вынести его).

6. Припой и канифоль (для сборки набора, продавец заботливо положил немного припоя и коробочку с канифолью).

Сборка ручки

Начнем со сборки ручки для паялки на жалах Hakko T12. Собирается она просто. Устанавливаем круглую текстолитовую шайбу в паз и припаиваем. Площадки для спайки предусмотрены только с одной стороны. Для большей надежности я с другой стороны зачистил маску и припаял и там.

Датчик перемещения

Далее нужно впаять датчик перемещения. По нему есть некоторые пояснения. Этот датчик представляет собой обычную трубочку в которую заходят два вывода и внутри находится металлический шарик. В одном из положений шарик замыкает эти два вывода, а в другом размыкает. Подключите его к мультиметру в режиме прозвонки и поверните сначала одним выводом вниз затем другим. Отметьте вывод при направлении вниз которого датчик срабатывает. Теперь, если в вашей подставке паяльник стоит жалом вниз, то этот вывод нужно впаять на 2, если же жалом вверх, то этот вывод впаивается в 1.

Распайка проводов

Далее распаиваем провода. Смотрим на плате с ручкой у нас есть такие обозначения +,A,земля,B,-

Со стороны платы видим -,-,SW,+,E. Спаять нужно так:

Плата      Ручка
—               —
—               A
SW           B
+              +
E               земля

Со стороны ручки кабель фиксируется на стяжки.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПЕРЕД РАСПАЙКОЙ ОДЕТЬ НА КАБЕЛЬ САМУ РУЧКУ И КОЖУХ РАЗЪЕМА!!!

Окончательная сборка ручки заключается в установке жала и фиксирующих элементов.

Сборка платы

Теперь что касается сборки платы. Собственно здесь нужно всего лишь запаять светодиод и гнездо для паяльника. Но! Гайка крепления его находится со стороны выводов, и если его сейчас запаять, то потом, при установке в корпус, придется выпаивать. Последовательность установки в корпус, если гнездо не на проводах следующая: размечаем сверлим отверстия в корпусе, прикручиваем гнездо, затем устанавливаем плату(выводы разъема при этом входят в ответные отверстия платы), прикручиваем энкодер, и припаиваем разъем. При этом калибровочный резистор останется прикрыт панелью. Чтобы избежать этого, можно сделать отверстие в панели напротив него, а можно перепаять его назад, что я и сделал (но в этом случае потом придется перекалибровать станцию).

FX-301

HAKKO FM-202 не будет работать нормально, если он не считывает штрих-код на наконечнике. Обычно это означает использование наконечников серии T7, так как они имеют штрих-коды.
Однако HAKKO FM-202 также можно использовать с насадками серий T12 и T15, отключив функцию температурной коррекции и используя функцию смещения.

— Отключение функции коррекции температуры жала и использование функции смещения —

A.Отключите функцию коррекции температуры наконечника

1. Вставьте карту.
  2. Удерживая «#» и «▼», включите питание, чтобы отобразить следующее:

«t» отображает значение коррекции штрих-кода.
    «0» отображает значение коррекции смещения.
  3. Нажмите «▼» или «▲» и выберите «5 0».
  4. Нажмите «*» несколько раз, пока станция не вернется в нормальный режим работы.

B. Используйте функцию смещения

■ Серия T12

1. Измерьте температуру наконечника.
  2. Проверьте разницу между заданной температурой и температурой наконечника, а затем введите значение смещения.
    В примере по приведенной выше ссылке используется HAKKO FX-951.

■ Серия T15

1. Введите значение смещения «008». Это заставляет вас работать без отключения.

Различия между жалами серии T7 и T12 / T15
1.Отличия во внешнем виде
Наконечники серии T7:
Наконечники серии T12 / T15:
2. Различия в использовании
Наконечники серии T7 предназначены для использования с HAKKO FM-202. Наконечники серии T7 имеют штрих-код для коррекции температуры. Когда этот штрих-код проходит через технологический вентиль HAKKO FM-202, температура наконечника корректируется на ± 10ºC.Наконечники серии T12 / T15 не имеют штрих-кода и поэтому не могут использоваться с функцией температурной коррекции HAKKO FM-202.

Контроллер паяльника для наконечников Hakko T12 на STM32

Каждое паяльное жало имеет датчик температуры, термопару, которая генерирует очень маленькое напряжение, порядка нескольких милливольт, поэтому для проверки этот усилитель напряжения реализован на схемах.Вы можете увидеть сенсорную часть схемы на картинке ниже.

• Внесены незначительные изменения в схему: добавлены два резистора по 100 кОм. Вы не можете использовать последнюю версию прошивки без этих резисторов.
  • Теперь частота проверки температуры увеличена до 48 Гц.
  • Зуммер всегда работает. Исправлена ​​проблема.
  • Реализована функция хранителя экрана.
  • Новая процедура кнопки кодировщика увеличивает стабильность управления.

ОБНОВЛЕНО 28.02.2021

• Исправлена ​​проблема в схемы, соединение ручки было неправильным.Пожалуйста, исследуйте.

ОБНОВЛЕНО 18.04.2020

• Меню активации наконечника доступно в режиме выбора наконечника коротким нажатием на энкодер
  • Главное меню доступно в режиме выбора наконечника долгим нажатием на кодировщик
  • Поддерживаются два режима аппаратного переключателя: REED и НАКЛОН. Обновлен алгоритм переключателя наклона.
  • Показания переключателя температуры окружающей среды и наклона теперь доступны на экране отладки.
  • Режим отладки доступен в диалоговом окне «О программе» при длительном нажатии энкодера, дополнительная прошивка не требуется.

ОБНОВЛЕНО 15.01.2020

• Теперь меню активации наконечника доступно в режиме выбора наконечника, просто нажмите и удерживайте энкодер

ОБНОВЛЕНО 16.11.2019

• Исправлена ​​некорректная обработка сообщений. Теперь сообщение «Ошибка чтения EEPROM» будет отображаться в случае, если контроллер не может получить доступ к EEPROM IC.
  • Исправлен пустой слот для данных калибровки TIP. Слот неактивного наконечника можно использовать для вновь активированного наконечника.
  • При активации нового наконечника контроллер проверяет данные, записанные в EEPROM.Если данные конфигурации наконечника не считываются правильно, будет отображаться сообщение «Ошибка записи EEPROM».

ОБНОВЛЕНО 11.09.2019

Чтобы исправить проблему в процедуре обнаружения подключенного наконечника, конденсатор C8 был удален из схем и выпущена новая прошивка.

Снимите конденсатор со СТАРОЙ схемы

ОБНОВЛЕНО 11.05.2019

• Реализован новый алгоритм кодировщика, просто нажмите и удерживайте кнопку кодировщика для длительного нажатия
  • Добавлены процедуры проверки EEPROM: при запуске и при активации наконечников
  • Исправлена ​​проблема с данными калибровки наконечников по умолчанию
  • исправлена ​​автоматическая регулировка температуры жала в зависимости от температуры окружающей среды

ОБНОВЛЕНО 21.10.2019

• Исправлена ​​ошибка инициализации типа дисплея I2C

ОБНОВЛЕНО 10.11.2019

• Контроллер пайки v2.00 выпущен
  • Новые схемы. Пользователи, использующие предыдущую версию оборудования, должны внести незначительные изменения.
  • Новая прошивка v.200 выпущена на основе библиотеки u8g2.
  • Проект перенесен на C ++

ОБНОВЛЕНО 21.09.2019

• Исправлена ​​ошибка схемы датчика.

ОБНОВЛЕНО 19.03.2019.

• Схема была пересмотрена и исправлено соединение термистора.
  • Опубликована новая версия схемы: сняты стабилитроны, изменено питание ОП AMP

ОБНОВЛЕНО 01.04.2019.

• Аппаратный режим ожидания (низкое энергопотребление) реализован с помощью переключателя наклона.
  • Реализованы новые пункты меню

ОБНОВЛЕНО 22.10.2018.

• Реализована новая процедура калибровки
  • Обновлен алгоритм для сохранения конфигурации подсказок
  • Исправлены ошибки

Это вторая версия контроллера паяльника для Hakko T12 подсказки на базе микроконтроллера STM32. Проект представляет собой эволюцию контроллера пайки, построенного на микроконтроллере atmega328.На этот раз ресурсы микроконтроллера, в основном объем флэш-памяти, позволили реализовать графический OLED-дисплей. Было приятно исследовать микроконтроллер STM32, и я должен сказать, что производитель создал отличный продукт.

Основные характеристики этого контроллера:

• Контроллер поддерживает OLED-дисплей на базе микросхемы SD1306 с использованием 7-контактных интерфейсов SPI или I2C. Никакой дополнительной перекомпиляции или модификации кода не требуется. Если дисплей будет обнаружен на шине I2C во время процедуры запуска, он будет использован.В противном случае контроллер инициализирует шину SPI.
  • Контроллер проверяет подключение жала паяльника, проверяя ток через жало. Если наконечник не подключен к ручке утюга, сообщение об ошибке будет отображаться на главном экране. Но когда паяльник выключен, будет активирована процедура «смены жала». То есть, чтобы сменить жало тока, достаточно снять паяльное жало с ручки утюга.
  • Контроллер использует температуру окружающей среды (датчик внутри ручки FX9501 или в случае контроллера) для корректировки температуры наконечника, измеренной термопарой.
  • Контроллер поддерживает индивидуальную калибровку каждого наконечника по четырем опорным точкам: 200, 260, 330 и 400 градусов Цельсия.
  • Специальная процедура калибровки реализована в контроллере для упрощения процесса калибровки наконечника или термофена.
  • Контроллер использует сигнал PWM 48 Гц для управления мощностью, подаваемой на жало паяльника. Это делает контроллер бесшумным.
  • Алгоритм ПИД-регулирования, используемый для управления мощностью, подаваемой на паяльник. Это позволяет поддерживать очень стабильную температуру утюга.
  • В контроллере реализован алгоритм ускоренного энкодера, позволяющий быстро вносить изменения.
  • Температура может отображаться в двух градусах: Цельсия или Фаренгейта.
  • В контроллере реализована процедура автоматического отключения питания в случае бездействия.
  • Режим ожидания (с низким энергопотреблением) реализуется с помощью дополнительного аппаратного переключателя наклона.
  • Графическая библиотека U8g2 реализована в контроллере.
  • Реализована функция хранителя экрана.

Примечания к миграции

Если вы построили предыдущую версию (v1.00) версии этого контроллера, вы должны внести два незначительных изменения в схему оборудования:

• SPI OLED CS вывод сейчас PA10 (был PB12)
  • Вывод датчика TILT теперь PA8 (был PB14)

Эти изменения необходимо, поскольку новая версия CubeMX не позволяет использовать выводы шины SPI2.

Предыдущая версия прошивки и схемы доступны в репозитории github.

OLED-дисплей 128×64

Как указано в списке функций, контроллер может работать с 7-контактной SPI-версией OLED-дисплея I2C os на базе микросхемы sd1306 или sh2106.Во время процедуры запуска шина I2C просканировала OLED-дисплей. Если OLED-дисплей будет обнаружен на шине I2C, контроллер начнет использовать этот дисплей. В противном случае будет инициализирована версия дисплея SPI. На полной схеме показаны два дисплея, но к контроллеру можно подключить только один дисплей. Вы можете использовать любую версию OLED-дисплея, но только одну.

Контроллеру требуется печатная плата большого размера для размещения всех компонентов, поэтому я полагаю, что лучше разделить контроллер на две отдельные платы: основная плата и плата дисплея.Поворотный энкодер удобно припаять к плате дисплея и использовать шейку энкодера, чтобы закрепить эту плату на акриловой передней панели. См. Картинку ниже.

Чтобы сделать плату дисплея более компактной, удобно перевернуть дисплей вверх ногами (разъем находится на нижней стороне). Так что в прошивке изображение на дисплее повернуто на 180 градусов. Если вы собираетесь подключить OLED в нормальном состоянии, вам следует изменить метод init () в файле display.cpp и перекомпилировать прошивку. Кроме того, если ваш дисплей не построен на чипе sd1306, вам следует изменить этот файл.Репозиторий github содержит бинарные версии прошивки для OLED-дисплеев ssd1306 и sh2106.

Паяльные жала Hakko T12

Паяльные жала Hakko T12 — очень удобный инструмент: они очень быстро нагреваются и имеют внутри датчик, который позволяет поддерживать стабильную температуру. Пользоваться таким замечательным инструментом — одно удовольствие. Для наконечников требуется всего три провода: плюс, земля и земля. Нагревательный элемент внутри наконечника последовательно соединен с термопарой, что позволяет уменьшить количество необходимых проводов.Это делает кабель очень гибким и легким.

Для использования насадок T12 может потребоваться ручка. Я бы порекомендовал FX9501. Единственная проблема — это его разъем. Чтобы подключить ручку к контроллеру, вы можете заменить стандартный разъем на какой-нибудь авиационный штекер, который можно заказать, например, на eBay. GX12-5 — хороший выбор.

Рукоятка FX-9501 имеет трехжильный кабель. Для установки датчика температуры (термистора) и переключателя наклона внутри ручки может потребоваться замена кабеля на пятижильный.

При подключении ручки к штекеру GX12-5 вы можете использовать следующую схему расположения выводов штекера.

Также вы можете заказать китайский паяльный комплект, как показано на рисунке ниже, и использовать в этом проекте другую ручку. В этот комплект также входят переключатель наклона и термистор.

Китайский набор для пайки с термистором и переключателем наклона

Ручка этого комплекта контроллера имеет один недостаток: неудобно менять паяльное жало, пока оно горячее.

Контрольный список сборки / запуска

Чтобы прояснить последовательность запуска контроллера, вот список операций, которые необходимо выполнять последовательно:

• Соберите аппаратное обеспечение контроллера, припаяйте все компоненты, как показано на полной схеме ниже.
  • Подключите ручку паяльника с установленным наконечником к контроллеру
  • Включите контроллер
  • Активируйте несколько наконечников, которые вы собираетесь использовать (или все наконечники, которые у вас есть)
  • Инициализировать EEPROM (используя главное меню)
  • Настроить некоторые общие параметры через меню (как минимум единицы температуры)
  • Настройте потенциометр паяльника с помощью пункта меню настройки
  • Откалибруйте несколько наконечников паяльника

Сборка аппаратного обеспечения контроллера.Подробное описание.

Подключите датчик утюга

Каждое паяльное жало имеет датчик температуры, термопару, которая генерирует очень небольшое напряжение, порядка нескольких милливольт, поэтому для проверки этот операционный усилитель напряжения реализован на схемах. Вы можете увидеть сенсорную часть схемы на картинке ниже.

Схема подключения датчика

Основным компонентом схемы является двухканальный малошумящий операционный усилитель AD823, работающий по схеме rail-to-rail. Температуру жала паяльника проверяет первый усилитель на контактах 1, 2, 3.Как только в наконечнике используются те же два провода для нагрева и проверки температуры, используется стабилитрон 3,3 В для ограничения входного напряжения на операционном усилителе, когда на утюг подается напряжение 24 В.

Операционный усилитель AD823 можно заменить его аналогом. Это должен быть операционный усилитель Rail-to-Rail, работающий от единственного источника питания +3,3 В и имеющий низкий уровень шума. В следующем списке описаны аналоги: lm6118, lm6218, lt1122, lt1201, lt1213, lt1215, opa2132, opa2134, opa2227, opa2604, tle2072, tle2142, tle2227. В случае если ни один из них не доступен на местном рынке, можно использовать MCP602 и его аналог.Это дешевле, но шумнее. Конденсатор

C9 следует размещать как можно ближе к операционному усилителю.

Контроллер также проверяет, подключен ли наконечник утюга, прежде чем на него будет подано питание. Это повышает безопасность паяльной станции и позволяет начать процедуру «смены жала», если жало отсоединено от ручки.

Для проверки возможности подключения контроллер использует второй усилитель на контактах 5,6,7, который измеряет падение напряжения на R10 в зависимости от тока через наконечник утюга.

Подача питания на утюг

Электропитание на утюг подается с помощью низкочастотного (48 Гц) сигнала ШИМ, чтобы контроллер не работал. На этот раз полевой МОП-транзистор управляется простой схемой, состоящей только из одного транзистора, потому что частота ШИМ низкая. Стабилитрон (18 В) используется для ограничения напряжения затвора (Vgs) полевого МОП-транзистора, когда он открыт, поскольку напряжение источника питания выше максимального значения напряжения VG МОП-транзистора. Диод FR104 снимает питание с утюга, когда полевой МОП-транзистор закрыт. Я считаю, что вы можете заменить этот диод диодом Шоттки, но лучше диод с быстрым восстановлением.Резистор R2 обеспечивает отключение утюга в случае зависания контроллера.

Схема подключения подогревателя

Если у вас установлена ​​предыдущая (v1.0) версия контроллера, вы можете оставить существующий контур нагревателя без изменений. Предыдущая версия драйвера mosfet нормально работает с новой прошивкой.

Сборка контроллера

Полная схема контроллера показана на рисунке ниже. Контроллер построен на плате BluePill для упрощения прототипирования.Вы можете использовать чистый микроконтроллер STM32f103c8t6, ​​если хотите создать компактный вариант контроллера.

Полная схема контроллера

Как вы можете видеть на картинке, преобразователь DC-DC используется для получения 5 В для операционного усилителя и для питания микроконтроллера. В контроллере реализован изолированный преобразователь постоянного тока в постоянный ток WSTECH. Он обеспечивает очень стабильное питание. На aliexpress вы можете заказать еще один изолированный DC-DC преобразователь 63 В-> 5 В Как показано на рисунке ниже:

Изолированный DC-DC преобразователь питания WSTECH

На aliexpress вы можете заказать еще один изолированный преобразователь постоянного тока в постоянный 63 В-> 5 В Как показано на рисунке ниже:

Изолированный преобразователь постоянного тока в постоянный ток ND доступен на aliexpress

Если вы не можете найти эти преобразователи, можно заказать другой преобразователь на базе микросхемы MP1584, как показано на рисунке ниже.

Неизолированный преобразователь постоянного тока в постоянный

Рекомендуется добавить еще один изолированный преобразователь 5В-> 5В, b0505s. В этом случае подключите два преобразователя постоянного тока в постоянный последовательно: 24 В -> преобразователь постоянного тока в постоянный MP1584 -> b0505 -> ams1117. И вы получаете изолированный источник питания для вашего микроконтроллера stm32.

Отдельная микросхема at24c32 EEPROM от Atmel используется для хранения данных калибровки паяльного жала и данных конфигурации контроллера. Резисторы 2 кОм позволяют обмениваться данными с EEPROM и I2C OLED-дисплеем на высокой скорости, 400 кГц.

Прошивка Прошивка для контроллера

Для прошивки восстановленной прошивки в контроллер требуются программатор st link v2 и утилита ST link.

Загрузите утилиту STM32 ST-LINK с сайта st. Установите утилиту в вашу систему. Запустите утилиту ST-LINK, подключите программатор к 4-контактному интерфейсу SWD платы BluePill, нажмите кнопку «подключить». В главном окне должно отображаться содержимое памяти платы BluePill. Нажмите кнопку вспышки, чтобы записать информацию о плате BluePill.

Инструкции по сборке

Для компиляции проекта из исходного кода вам необходимо:

• установить «Workbench for STM32» и программное обеспечение CubeMX с сайта openstm.
  • загрузите ZIP-файл проекта из репозитория github.
  • создайте каталог с именем F1_T12 в каталоге проекта. Вы можете определить свой рабочий каталог, используя меню «окна-> предпочтения», затем выберите «Общие-> параметр рабочей области», затем найдите поле «Путь к рабочему пространству».
  • извлеките все из ZIP в F1_T12 или просто извлеките ZIP-архив из GitHub, затем переименуйте созданную верхнюю папку в F1_T12 (имя верхней папки должно быть F1_T12)
  • в папке Drivers извлеките zip-архив u8g.zip, создайте каталог u82g внутри папки драйверов.
  • запустите CubeMX (просто щелкните файл F1_T12.ioc в папке F1_T12)
  • CubeMX попросит вас перейти на более новую версию прошивки, ответьте «да», чтобы выполнить миграцию.
  • В CubeMX выберите панель «Диспетчер проектов». Здесь вы должны проверить название проекта и его местоположение. Затем выберите Toolchain как «SW4STM32» и установите флажок «Создать под корнем».
  • Нажмите кнопку «СОЗДАТЬ КОД», затем «Открыть проект». Системную рабочую среду следует запустить вместе с проектом.
  • добавить путь к включаемому файлу для u8g2 (Project -> Propertis -> Settings; Configuration: [All configurations], Includes => add directory for u8g2 includes (Я добавил: «$ {workspace_loc: / $ {ProjName} / Drivers / u8g2 / inc} «)
  • Конвертировать проект в C ++ (щелкните правой кнопкой мыши папку проекта на левой панели)
  • Добавьте флаги оптимизации» -ffunction-section -fdata-section «, чтобы сделать двоичный код короче. (Свойства-> C / C ++ Build-> Оптимизация-> Другие флаги оптимизации).
  • Скомпилировать и запустить

Инициализация EEPROM

Сначала необходимо инициализировать EEPROM контроллера. Во время процедуры запуска контроллер проверяет, что конфигурация наконечника утюга загружена в EEPROM, а другая информация о конфигурации существует в EEPROM. Если EEPROM пуста или неправильно сконфигурирована, контроллер переходит в меню инициализации. Здесь вы можете сбросить EEPROM и активировать необходимые железные наконечники.

Примечание. Данные конфигурации наконечника доступны в исходном файле iron_tips.c, и вы можете редактировать этот список. Вы можете добавить несколько советов в список или удалить неиспользуемые советы из существующего списка. В большинстве случаев редактирование списка не требуется, потому что вы можете активировать избранные советы из всего списка с помощью меню активации подсказок.

Настройте контроллер

Примечание: во время этой процедуры требуется внешняя термопара.

На схеме контроллера вы можете увидеть два потенциометра R5 на 500 кОм, которые настраивают операционный усилитель для получения ожидаемых показаний температуры на контактах PA4 контроллера платы BluePill.Вы можете использовать другой операционный усилитель, поэтому этот потенциометр увеличивает гибкость контроллера. Могу сказать, что операционные усилители AD823 и MCP602 требуют разных значений R5.

Потенциометр следует настраивать как минимум после создания контроллера. Основная идея заключается в том, что контроллер считывает напряжение с термопары через АЦП и получает некоторые целочисленные данные в интервале 0-4095 на свой 12-битный АЦП в зависимости от напряжения на его выводе. Чем ближе напряжение к 3,3 В, тем ближе показания к 4095.Потенциометр должен быть настроен таким образом, чтобы при температуре железа 450 градусов по Цельсию показание АЦП было около 4000.

Для упрощения процедуры настройки контроллера в контроллере реализован режим настройки. Этот режим можно активировать из пункта системного меню «tune». При включении режима настройки контроллер включает утюг и отображает на экране подаваемую мощность (в процентах) и датчик текущих показаний температуры (на картинке «температура утюга»). На манометре есть метка «450» («контрольная точка»).

Примечание: Для более точной настройки нанесите каплю припоя на контакт между термопарой и стержнем паяльного жала.

Подключите внешнюю термопару к наконечнику утюга и войдите в процедуру настройки. Утюг должен начать нагреваться. Поверните энкодер, чтобы изменить мощность, подаваемую на утюг. Кратковременным нажатием ручки энкодера можно включить или выключить подаваемое питание. Проверьте внешнюю термопару и, вручную регулируя мощность с помощью кодировщика, постарайтесь поддерживать температуру утюга как можно ближе к 450 по Цельсию.Вначале вы можете подать большую мощность на утюг, но когда внешняя термопара поднимет температуру до 450 градусов, вам следует уменьшить подаваемую мощность. В любом случае старайтесь поддерживать температуру утюга около 450 градусов.

Как только вы стабилизируете температуру железа около 450 градусов, поверните триммер потенциометра на 500k, чтобы сместить шкалу шкалы на дисплее влево или вправо. Отрегулируйте потенциометр так, чтобы шкала находилась как можно ближе к эталонной температуре. Затем нажмите и удерживайте ручку кодировщика (около 2 секунд), чтобы выключить утюг и завершить процедуру.При выполнении процедуры настройки рекомендуется использовать толстый наконечник, обеспечивающий максимальное напряжение. Например, T12-K, T12-D52 или около того.

Руководство пользователя

Режимы работы

Контроллер поддерживает несколько режимов:

• Режим ожидания: утюг выключен.
  • Основной рабочий режим: поддерживает температуру
  • Повышенный режим: когда контроллер увеличивает требуемую температуру на некоторое время
  • Режим смены наконечника
  • Режим калибровки наконечника
  • Режим настройки: процедура начальной настройки
  • Режим настройки

Когда контроллер только что включен, активируется режим ожидания.В этом режиме паяльник полностью выключен. На основном дисплее отображается следующая информация:

• Заданная температура в верхнем левом углу дисплея (в выбранных единицах — Цельсия или Фаренгейта)
  • Сообщение «ВЫКЛ.» В правом верхнем углу дисплея, указывающее, что утюг выключен
  • Текущая температура утюга
  • Текущее название наконечника
  • Температура ручки (температура окружающей среды)

Заданную температуру можно отрегулировать, поворачивая ручку энкодера, когда утюг выключен.Чтобы включить паяльник, слегка нажмите на ручку энкодера. Контроллер перейдет в основной режим. Теперь контроллер будет пытаться поддерживать температуру утюга около заданной. При интенсивном использовании утюга температура может незначительно отклоняться от требуемого значения.

В основном режиме сообщение «ON» будет отображаться в правом верхнем углу экрана, а подаваемая мощность отображается в правой части дисплея в виде треугольника.

Поворачивая энкодер, можно изменить заданную температуру.Сообщение «ON» будет отображаться снова, пока утюг не достигнет новой заданной температуры. Чтобы вернуться в режим ожидания, слегка нажмите ручку кодировщика.

Если бы наконечник был снят с ручки в режиме ожидания, контроллер перешел бы в режим выбора наконечника. В этом режиме на экране отображается список активных подсказок. Поверните энкодер, чтобы выбрать подходящее имя для нового наконечника, который вы собираетесь вставить в рукоятку. Нет необходимости толкать энкодер, просто выберите новый наконечник и вставьте наконечник в рукоятку.

Чтобы перейти в режим настройки, нажмите и удерживайте энкодер в режиме ожидания. В режиме настройки можно настроить параметры конфигурации.

Меню настройки

В главном меню есть несколько пунктов. Они очевидны и не все из них подробно описаны здесь. Вы можете выбрать единицы измерения температуры: Цельсий или Фаренгейт, настроить тайм-аут автоматического отключения питания или полностью отключить эту функцию, активировать наконечник в основном списке наконечников, откалибровать текущий наконечник и настроить параметры алгоритма ПИД-регулирования.Наиболее сложные пункты меню описаны ниже.

Активация наконечников

Вы можете изменить список активных наконечников, чтобы упростить процедуру замены наконечников. Как вы, возможно, уже знаете, в списке по умолчанию 91 подсказка. Было бы неудобно пролистывать весь список вниз, чтобы выбрать тот, который будет вставлен в ручку. Вы можете отключить некоторые подсказки в основном списке, если больше не собираетесь их использовать.

Индикация режима активации наконечника

В главном списке наконечников слева от названия наконечников есть флажок, показывающий, активен наконечник или нет, и знак «[!]» Справа от названия наконечника, если наконечник не откалиброван.Чтобы активировать наконечник, слегка нажмите ручку кодировщика. Поверните энкодер, чтобы выбрать другой наконечник. Когда вы закончите процедуру активации наконечника, нажмите и удерживайте энкодер.

Текущая калибровка наконечника

Примечание: внешняя термопара необходима для калибровки железного наконечника.

Текущий наконечник можно откалибровать с помощью пункта меню «Калибровка». Если насадка еще не откалибрована, рядом с названием насадки в нижней строке главного экрана будет отображаться знак «[!]». В новой версии ПО контроллера есть два режима калибровки: автоматический и ручной.

В режиме автоматической калибровки контроллер пытается угадать правильный интервал внутренних показаний для текущего наконечника и просит ввести реальную температуру в нескольких (5-8) контрольных точках. Сначала включите питание, слегка нажав на энкодер. Утюг начинает нагреваться. Когда необходимая температура будет достигнута, контроллер подаст звуковой сигнал и приготовится считать реальную температуру. Проверьте температуру железа с помощью внешней термопары и введите эту температуру в контроллер: поверните ручку энкодера, чтобы выбрать реальную температуру из списка, затем слегка нажмите энкодер.Затем контроллер переходит к следующей эталонной температуре. Эта процедура заканчивается, когда вы вводите температуру всех 8 контрольных точек или когда реальная температура превышает 430 по Цельсию. Во время этой процедуры контроллер обновляет данные калибровки наконечника и записывает текущую температуру наконечника в нижнем левом углу экрана.

Процедура автоматической калибровки. Отопление

Как видите, на экране отображаются следующие параметры:

• Имя калибровочного наконечника
  • Эталонная температура — это температура, которую контроллер ожидает установить.
  • Текущая температура — это расчетное значение температуры с использованием текущих параметров калибровки
  • Applied power — измеритель приложенной мощности к утюгу, в процентах.

Процедура автоматической калибровки. Введите реальную температуру

После калибровки всех контрольных точек контроллер сохраняет новые данные калибровки наконечника в EEPROM. Контроллер издаст короткий звуковой сигнал, если калибровка будет успешно сохранена.

Процедура автоматической калибровки

Процедура автоматической калибровки позволяет построить неточные параметры данных калибровки наконечника. Для улучшения данных калибровки наконечника можно использовать процедуру ручной калибровки.

При ручной калибровке наконечника вы должны угадать внутренние показания наконечника, которые соответствуют эталонной температуре.Эта процедура является итеративной: вы начинаете с некоторого заданного значения температуры во внутренних единицах измерения (например, откалиброванного автоматической процедурой), контроллер нагревает наконечник до этой заданной температуры и готовится. Затем вы измеряете реальную температуру внешней термопарой. Если реальная температура не равна заданной, следует увеличить или уменьшить заданную температуру.

Индикатор выполнения в нижней части дисплея показывает разницу между заданной и текущей температурой (во внутренних единицах измерения) наконечника.Контроллер постоянно поддерживает температуру наконечника около заданного значения (вертикальная линия на индикаторе выполнения). Для увеличения заданной температуры поверните энкодер вправо, для уменьшения — влево. Одна галочка энкодера соответствует одному градусу Цельсия.

Процедура ручной калибровки

Как только вы угадаете заданную температуру для точки отсчета, слегка нажмите на энкодер. Вы возвращаетесь в режим выбора. Здесь вы можете выбрать следующую или предыдущую контрольную точку. Когда вы закончите калибровку, нажмите и удерживайте энкодер.

Функция автоматического отключения питания

Эта функция может предотвратить пожар в вашем доме. Внутри контроллера реализованы две функции автоматического отключения питания: программная и аппаратная. Аппаратный требует дополнительного переключателя наклона. Функция автоматического отключения питания включается, как только вы устанавливаете тайм-аут автоматического выключения в меню настройки. Вы можете настроить количество минут до отключения паяльника в случае простоя. В программном режиме контроллер включает режим ожидания, если питание утюга стабильно.В этом случае контроллер выключит утюг по истечении заданного времени ожидания. Когда время до автоматического выключения приближается, оно будет отображаться в виде оставшихся секунд. Когда вы используете утюг, питание меняется, и контроллер сбрасывает таймаут автоматического отключения питания.

Как я уже упоминал, эта версия контроллера поддерживает аппаратное переключение наклона.

Переключатель наклона работает следующим образом: когда он повернут вниз, он «разомкнут» (не проводит электричество), когда он повернут наверх, он «замкнут».Переключатель наклона является частью китайского паяльного комплекта. Один вывод должен быть подключен к выводу PB14 stm32 через резистор 100k, другой — к земле. Переключатель наклона должен быть разомкнут, когда утюг поворачивается вниз (используется).

Для использования аппаратного переключателя наклона необходимо настроить тайм-аут автоматического выключения, режим ожидания и температуру. Если температура в режиме ожидания «ВЫКЛ», аппаратный переключатель наклона не будет использоваться, и будет реализовано программное решение, описанное ранее. Также вы можете установить время ожидания (тайм-аут для перехода в режим низкого энергопотребления).При включении переключателя наклона основной рабочий режим меняется следующим образом. Утюг начинает нагреваться. Когда он достигнет заданной температуры, отобразится сообщение «Готово», и контроллер сохранит заданную температуру. Если паяльный утюг не используется (лежит на столе, переключатель наклона становится «замкнутым»), контроллер переключит режим пониженного энергопотребления по таймауту ожидания. В режиме пониженного энергопотребления контроллер изменит заданную температуру на резервную (настройка через главное меню).Если утюг будет лежать на тайм-ауте автоматического выключения, контроллер отключит питание.

Как только вы начинаете пользоваться утюгом, контроллер восстанавливает заданную температуру.

Контроллер поддерживает два типа аппаратных переключателей: переключатель TILT и переключатель REED. Переключатель типа должен быть настроен в главном меню. Вы можете установить переключатель наклона внутри ручки для пайки любым способом, контроллер отключит режим низкого энергопотребления при обнаружении изменения состояния наклона (открыто-закрыто или закрыто-открыто).Герконовый переключатель должен быть замкнут, когда утюг не используется. Например, вы можете добавить магнит в основание для пайки и установить геркон в ручку для пайки. Когда вы вставляете ручку в основание, геркон укорачивается, и контроллер активирует режим пониженного энергопотребления. Очевидно, что в этом случае удобно изменить время ожидания низкого энергопотребления на меньшее значение.

Чтобы подсоединить ЖЕЛЕЗНУЮ ручку, вы можете использовать схему, показанную ниже. Как видите, переключатель НАКЛОНА и термистор подключены между выделенной линией и землей.Железный наконечник соединен тремя линиями: Земля, земля и V +.

Схема подключения ручки

Программное обеспечение

Предварительно собранную версию программного обеспечения контроллера можно загрузить из репозитория github. Чтобы загрузить этот шестнадцатеричный файл в контроллер, вы можете использовать утилиту stm32 st-link.

Или вы можете построить свою версию скетча по следующей инструкции из исходного кода.

Пайка QUICKO STC T12 LED Цифровая паяльная станция DIY наборы Пластик ABS Корпус новый контроллер для HAKKO T12 Ручка вибровыключателя — (Цвет: синий светодиодный корпус из ABS) —

Мой друг
Добро пожаловать в мой магазин
Содержит:
1 регулятор температуры LED-T12 (включает: переключатель вибрации / гидродинамическую линию / k nob)
2 наконечника T12-k
3 набора ручек T12-907
4 、 5-жильный силиконовый провод (1.1 м)
5 、 Авиационная вилка (GX12-5P)
6 、 Корпус ABS (выключатель переменного тока / резиновая подножка / ПВХ)
7 、 Источник питания
8 、 Канифоль
9 、 Простая подставка для утюга
Руководство на английском языке
Режим настройки параметров контроллера :
(По умолчанию установлено, особых требований нет, просьба не настраивать случайным образом)
Нажать и удерживать кнопку кодировщика не двигается? Начало ? войдите в режим настройки параметров:
Для настройки доступны 12 меню: P00, P01, P02, P03, P04, P05, P06, P07, P08, P09, P10, P11. Меню цифрового дисплея — 1.5 секунд, а затем автоматически отображаются соответствующие параметры этого меню, в то же время поворот левого энкодера уменьшается, правый — увеличивается, нажмите его и автоматически сохраните текущие установленные параметры. Затем отобразите следующее меню в течение 1,5 секунд, а затем отобразить соответствующие параметры этого меню и т. д. Когда все параметры настроены на автоматический переход в нормальный режим нагрева.
Потому что каждый параметр устанавливает параметр на сохранение один раз, поэтому вы можете выключиться в любое время без необходимости устанавливать все параметры (например, вы просто хотите установить P01, установить P01 после завершения работы, а затем загрузиться в нормальном режиме)
Пункт меню:
P00: восстановить параметры по умолчанию (0 или 1, значение по умолчанию 0,0 для не восстановления, 1 для восстановления)
P01: усиление операционного усилителя (от 200 до 350 раз, шаг 1, по умолчанию 230)
P02: Напряжение смещения операционного усилителя (0 ~ 250 мВ, шаг 2, значение по умолчанию 100, относится к наконечнику для поддержания собственного выходного напряжения операционного усилителя комнатной температуры, согласно моим измерениям это напряжение сильно зависит от температуры, разное увеличение Не то же самое, чем выше увеличение, если вы не измеряете, оставьте значение по умолчанию)
P03: данные термопары ℃ / MV (30 ~ 50, шаг 1, значение по умолчанию

Комментарии Александра — Arduino Project Hub

Здравствуйте!

Это не проблема.Я могу объяснить это для вашего удобства.
Посмотрите на техническое описание своего дисплея: https://www.sparkfun.com/datasheets/Components/LED/7-Segment/YSD-439AK2B-35.pdf.
На странице 2 вы можете найти схемы. Как вы поняли, здесь 4 цифры: от DIG1 до DIG4 (контакты 1,2,6,8). Если подключить к одному из них «+ 5в», то вы его активируете. Теперь, чтобы зажечь один или несколько сегментов этой цифры, вы должны подать сигнал «земля» через резистор 220 Ом на соответствующий вывод сегмента. Сегменты называются A, B, C, D, E, F, G, DPx.Если подключить несколько сегментов через регистры (220 Ом) к земле, загорится индикатор.

Этот дисплей является динамическим, это означает, что одновременно должна отображаться только одна цифра. Контроллер должен непрерывно отображать цифры одну за другой: выберите соответствующую цифру, поместив + 5В на вывод DIGx, затем включите необходимые сегменты, поместив заземление на соответствующие сегменты. Затем выберите следующую цифру. Обычно контроллер меняет цифру примерно 800 раз в секунду.

Как видите, на дисплее также есть две отдельные группы светодиодов: одна группа из двух светодиодов L1 и L2; а вторая группа состоит из одного светодиода L3.Для включения первой группы используйте контакты 4 и 12, для включения второй группы используйте контакты 9 и 10.

На моем дисплее нет таких «дополнительных групп», поэтому я использую светодиод DPx, чтобы мигать «следующая секунда». Вы можете исследовать эти дополнительные группы и выбрать одну из них (или обе), чтобы указать некоторые события, например новую секунду. Чтобы использовать эти светодиоды, вы можете использовать бесплатные контакты Arduino, которые вам нравятся. Не забывайте сопротивляющихся!

Контакты на дисплее пронумерованы от левого нижнего угла до правого нижнего угла, затем от правого верхнего угла до левого верхнего угла.

Чтобы моя схема работала, вы должны подключить дисплей следующим образом:
DISPLAY …….. сдвиговый регистр или Arduino
A (14) …………… Q0 (15) сдвиг
B (16) …………… Q1 (01) сдвиг
C (13) …………… Q2 (02) сдвиг
D (03) ………….. Q3 (03) сдвиг
E (05) ………….. Q4 (04 ) сдвиг
F (11) …………….. Q5 (05) сдвиг
G (15) …………… Q6 (06) shift
DPx (07) ………. Q7 (07) shift
DIG1 (01) ………. A3 arduino
DIG2 (02) …. ….A2 arduino
DIG3 (06) …….. A1 arduino
DIG4 (08) …….. A0 arduino

Тогда я советую вам подключить контакты 12 и 9 дисплея к земле, а контакт
№4 к контакту D13 Arduino через резистор 150 Ом.
контакт №10 к контакту D12 Arduino через резистор 220 Ом.

Затем вы должны изменить класс DISPL, чтобы цифры отображались правильно.

T12 Цифровая паяльная станция OLED Display Control Board STC Controller Kit — купить по низким ценам в интернет-магазине Joom

Характеристики:
100% абсолютно новый и качественный
Эта паяльная станция имеет OLED-дисплей, хорошо виден
В цифровой паяльной станции T12 используются высококачественные электронные компоненты и прецизионный процесс, обеспечивающий стабильную работу.
Прецизионная конструкция с авиационной вилкой, шаровым переключателем, термистором; ручка из алюминиевого сплава и черная акриловая панель
Гуманизированный дизайн, долгое время никакие действия не переходят в спящий режим, помогает экономить электроэнергию
Основная операция:
1.Нормальный режим, поворотный энкодер для регулировки температуры, медленный поворот, каждая сетка на 1 градус, быстрый поворот каждой сетки на 5 градусов.
2.
В обычном режиме кратковременно нажмите на кодировщик, чтобы войти в спящий режим, любой кодировщик
действие для выхода, если режим вибрации позволяет, то ручку вибрации
выйдет из спящего режима.
3. В нормальном режиме дважды щелкните кодировщик, чтобы войти в расширенный режим, любое действие кодировщика — для выхода.
4. В спящем режиме нажмите и удерживайте клавишу для выключения, повторного включения или короткое нажатие клавиши для загрузки.
5. В обычном режиме нажмите и удерживайте энкодер, чтобы войти в режим настройки меню.6.
Долгое время никакие действия не переходят в спящий режим, если больше времени бездействие
войдет в режим выключения, эти два раза можно войти в меню для настройки.
Меню настроек:
1, калибровка температуры. Система калибрует глобальную температуру на 350 градусов. Другие точки температуры в соответствии с линейной коррекцией, при входе в калибровку температуры, пожалуйста, соответствуйте профессиональному оборудованию для измерения температуры (не входит в комплект), медленно регулируйте параметры, пока фактическое измерение температуры 350 градусов для калибровки не будет завершено, нажмите и удерживайте для выхода .2, настройки пробуждения. 0: не разрешает пробуждение. 1: ручная вибрация и работа кодировщика могут вывести систему из спящего режима. 2: разрешить кодировщику только выводить систему из спящего режима.
3, время сна. Никаких операций, система автоматически спит, минуты как единицы.
4, время выключения. После перехода в спящий режим никакие операции не отключаются автоматически, в минутах.
5, температуры усилены. Установите температуру, при которой температура повышается до текущей заданной температуры, в градусах Цельсия в качестве единицы.
6, усилить время.В соответствии с температурой после повышения, как долго автомат выйдет из режима понижения температуры. секунды как единицы.
7, настройки звука. 1: разрешить звуковой сигнал, 0: выключить зуммер.
8, восстановить значение по умолчанию. 1: восстановить параметры по умолчанию, 0: параметры не восстанавливаются.
Характеристики:
Напряжение: 24 В
Дисплей: OLED
Вес: 49 г
Пакет включает в себя:
1 x цифровая паяльная станция T12
1 х авиационный штекер
1 х шаровой переключатель
1 х термистор
1 х; ручка

Тип продукта: Оптоэлектронные дисплеи

Настройка и регулировка FX-888D

Изменение настройки температуры

Существует распространенное заблуждение при использовании FX-888D между «изменением» настройки температуры и «регулировкой» настройки температуры.Из-за различных форм и размеров наконечников, доступных для использования с FX-888D, настройку температуры устройства необходимо отрегулировать для точного отображения температуры используемого наконечника. Это НЕ то же самое, что изменение температуры. Думайте о регулировке настройки температуры как о смещении или калибровке температуры. Используйте эту функцию только с термометром паяльника, чтобы сравнивать фактическую (измеренную) температуру жала с температурным дисплеем на станции. Чтобы правильно «изменить» настройку температуры, следуйте этим инструкциям:

Используйте эту процедуру как в нормальном, так и в стандартном режиме.В предварительно заданном режиме изменение заданной температуры изменяет только температуру в текущем предварительно заданном «канале». Перед изменением температуры выберите предустановку, которую нужно изменить.

Регулировка настройки температуры

Функция регулировки температуры позволяет вам смещать / откалибровать станцию, чтобы компенсировать любую разницу между измеренной и отображаемой температурами. FX-888D настроен на точность на заводе и не потребует дополнительной настройки, если не будет заменен нагревательный элемент.Если при измерении температуры наконечника обнаруживается разница более 27 ° F, замените наконечник перед регулировкой температуры. Чтобы отрегулировать настройку температуры, следуйте этим инструкциям:

Обратите внимание: чтобы помочь различить два режима (установка температуры и регулировка температуры), идентификатор «Adj» был введен как изменение в FX-888D. «Adj» был добавлен и появится перед переходом в режим настройки.

FX888D-29BY / P Серийные номера 05888315000613 и более поздние имеют идентификатор «Adj».

FX888D-23BY Серийные номера 05888315000913 и более поздние имеют идентификатор «Adj».

Изменение настроек параметров

FX-888D имеет 4 настройки параметров (см. Раздел 6. Настройка параметров в Руководстве по эксплуатации), которые пронумерованы 01, 03, 11 и 14. Это основные настройки станции, которые обычно не требуют регулировки.

Параметр 01: позволяет отображать температуру в градусах Цельсия или Фаренгейта.В США на станции установлена ​​заводская установка для отображения температуры в градусах Фаренгейта.

Параметр 03: Отображает сообщение об ошибке, если температура наконечника падает выше значения параметра 03, которое поставляется с завода с настройкой 270 ° F. В этом случае, если вы используете станцию ​​при 750ºF и измеренная температура наконечника упадет до 480ºF (750-270 = 480), на дисплее будет мигать ошибка. Рекомендуется оставить для параметра заводскую настройку и наблюдать за потоком припоя, который лучше показывает, как тепло передается к паяному соединению.

Параметр 11: Позволяет выбрать «нормальный режим» или «предустановленный режим» для контроля температуры.

Нормальный режим: Станция поставляется с завода в нормальном режиме. Нормальный режим позволяет выбрать любую температуру в пределах 120-899ºF. Последняя заданная температура перед выключением сохраняется в памяти, поэтому при повторном включении станции она нагревается до последней использованной температуры. Режим предустановок позволяет «предустановить» от 2 до 5 температур.

Preset Mode: Обеспечивает более быстрый способ переключения между определенными температурами (полезно только при постоянном изменении определенных температур при пайке).Большинству операторов не нужно использовать предустановленный режим. При использовании предустановленного режима необходимо ввести желаемое количество предустановленных каналов (2-5).

Параметр 14: Создает пароль для ограничения доступа к изменению температуры станции. Эта функция иногда используется на крупных сборочных линиях, которые хотят контролировать температурный процесс пайки. Они будут вводить пароль и не сообщать его оператору. Оператор не сможет изменить температуру без пароля.

Open: Для регулировки температуры пароль не требуется.

Частично: выберите режимы для управления доступом (режим настройки температуры, режим выбора предустановки и / или режим настройки).

Restricted: Для всех режимов потребуется пароль (режим настройки температуры, режим выбора предустановки и режим настройки).

* Режим настройки температуры — Контроль температуры

** Режим регулировки — для регулировки температуры (см. Ниже)

Чтобы изменить параметр, вы должны сначала войти в режим ввода параметра. Вот как это сделать:

В режиме параметров все 4 параметра могут быть изменены, начиная с параметра 01.

Лучшие паяльники | Обзоры Wirecutter

Мы пропустили простые карандаши, которые подключаются непосредственно к розетке и не обеспечивают регулируемой температуры, потому что регулируемые карандаши обеспечивают больший контроль температуры и все еще доступны по цене. Мы также отказались от беспроводных утюгов, которые полезны из-за их портативности, но требуют компромиссов, которые не стоят того для новичков: они медленнее нагреваются, быстро расходуют батареи и могут повредить хрупкую электронику.Паяльные горелки с питанием от бутана ценятся за их портативность и высокую температуру, особенно для ювелирных изделий из металла, но их слишком сложно использовать для начинающих.

Теперь, когда мы уверены в долгосрочной производительности и доступности X-Tronic, мы больше не рекомендуем Weller WLC100 в качестве победителя. На нагрев потребовалось более четырех минут, а цифрового дисплея нет. У него также громоздкая ручка, хотя она спроектирована таким образом, чтобы ваша рука не соскользнула вниз и не коснулась горячей части утюга.

Weller WE1010NA — это новая паяльная станция с двумя популярными предшественниками. У нас возникли трудности с подключением шнура паяльника к станции, и мы поинтересовались качеством сборки разъема. Станция тоже не такая прочная, как FX888D. Тем не менее, мы планируем следить за WE1010NA, чтобы увидеть, показывают ли обзоры, что он работает так же хорошо, как предыдущие модели Weller в диапазоне от 100 долларов. Во время тестирования он нам очень понравился — он был самым удобным и быстрее всего нагревался за 28 секунд.

Популярный Hakko FX-600 немного нагрелся во время пайки, неудобно держать в руке из-за отсутствия прокладки и не поставляется с подставкой или аксессуарами. FX-600 также сложно найти у надежного продавца, и в настоящее время он стоит 90 долларов непосредственно у Hakko. Мы обнаружили, что он быстро нагревается, хорошо сохраняет температуру и обеспечивает одну из самых высоких максимальных температур.

Паяльник Vastar 16-в-1 60 Вт, 110 В выглядит и ощущается точно так же, как наш бюджетный выбор, комплект паяльника Vastar Full Set 60 Вт 110 В, но во время тестирования мы обнаружили, что утюг 16-в-1 нагревается примерно за 15 секунд. Быстрее.В этот комплект входит множество аксессуаров, но мы все же рекомендуем приобрести более прочную подставку. Если вы ищете самый дешевый и достойный паяльник, наш бюджетный вариант — лучший вариант. Но если вам нужен чехол для переноски, подумайте о том, чтобы потратить несколько дополнительных долларов на комплект 16-в-1.

Atten SA-50 немного больше и теплее, чем самые удобные утюги, которые мы тестировали. Он хорошо работал с комплектом сканера Larson, но ничем не отличался от других моделей.

Паяльная станция Aoyue 469, соединенная с WE1010NA для наиболее удобного хранения, и включающая в себя хороший набор аксессуаров, но у нее было самое долгое время настройки — почти 10 минут и одна из самых низких максимальных температур.

Светодиодный паяльник Weller мощностью 40 Вт прочно изготовлен, имеет дополнительные расцепители и встроенную подсветку, которую мы сочли полезной для освещения небольших электронных компонентов. Однако в нем отсутствуют регуляторы температуры; Мы измерили его кончик на 531 градус Цельсия, что намного больше, чем 371 градус, которые мы предпочитаем для пайки электроники.